Как вернуть переплату по НДФЛ?

Удержание и уплата в бюджет налога с дохода является обязанностью физических лиц и налоговых агентов. Но в результате допущенных ошибок может сложиться переплата по НДФЛ. Разберем, как можно с ней поступить в 2019 году.

Налоговыми агентами в отношении исчисления и уплаты НДФЛ признаются организации при выполнении следующих условий (согласно п. 1 ст. 226 НК):

  • находящиеся на территории Российской Федерации;
  • выплачивающие доход налогоплательщику.

Исчисление сбора с дохода происходит в соответствии с действием статьи 224 НК с учетом положений статьи 226 НК.

Также читайте: Как заполнить новую форму 2-НДФЛ в 2019 году?

Как выявить переплату?

Сумму НДФЛ, излишне удержанную с дохода, может обнаружить налоговый агент, который выплачивает налогоплательщику доход и сразу производит удержание налога. Также указать на переплату может сам налоговый орган. Тогда с момента обнаружения факта переплаты, согласно п. 3 ст. 78, п. 4 ст. 79, п. 1 ст. 231 Налогового кодекса, налогоплательщик должен быть извещен в течение десяти рабочих дней.

Налоговый орган извещает о переплате одним из следующих способов:

  • письменным извещением, вручаемым лично под роспись;
  • почтовым отправлением с уведомлением;
  • указанием суммы переплаты в Личном кабинете налогоплательщика.

Варианты действий

После того, как зафиксирован случай переплаты и гражданин о нем извещен, то следует решить вопрос о том, как распорядиться излишне внесенным в бюджет НДФЛ. Существует два варианта действий:

  • зачесть переплату в счет платежей по другим налогам, пеням и штрафам;
  • вернуть переплату из бюджета.

Для этого ФНС сначала в соответствии с Письмом от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@ должна установить, признаются ли эти суммы налогом. Плательщики обязаны вносить платежи по НДФЛ после выплаты дохода. Соответственно, если перечисление сбора в бюджет произошло раньше срока выплаты дохода, то его сумма не признается налогом. Тогда за организацией остается обязанность заново произвести ее уплату в бюджет. Но сумму, уплаченную ранее, имеется возможность только вернуть.

Зачесть в счет будущих платежей по НДФЛ возможно только в случае, если организация излишне удержала сумму налога и перечислила ее в бюджет. Такое разъяснение по зачету дает письмо Минфина от 22.01.2018 № 03-02-07/1/3224.

Сумма сбора, переплата по которой сложилась из-за ошибки при перечислении, не может быть зачтена в счет будущих поступлений по этому виду налога.

Порядок возврата излишне уплаченного по НДФЛ: разъяснения ФНС

Ситуация, когда произошло излишнее удержание у работника суммы НДФЛ и его перечисление, может произойти по причине того, что организация-работодатель предоставила ему социальный или имущественный вычет не с начала года. Тогда организация самостоятельно извещает сотрудника об этом факте в 10-дневный срок и предлагает оформить заявление о возврате переплаты в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 231 НК.

У налогового агента есть три месяца на то, чтобы произвести возврат переплаты по налогу. Излишне удержанный НДФЛ возвращается на банковский счет, указанный в заявлении.

Заявление оформляется по установленной приказом от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ форме, где указывается:

  • ИНН плательщика;
  • ФИО;
  • статья НК, являющаяся основанием для возврата;
  • сумма возврата;
  • банковский счет.

Заверяется подписью налогоплательщика с указанием даты составления.

Следует учитывать также тот факт, что перечисление суммы, которая окажется выше фактической величины удержанного с доходов НДФЛ, не считается органом налоговой службы в качестве налога. Она может быть рассмотрена только, как неверно перечисленные денежные средства. И на основании положений ст. 78 НК могут быть зачтены в качестве устранения задолженности по иным федеральным налогам, штрафам или пеням.

В этом случае налоговый агент подает в инспекцию ФНС заявление о возврате суммы, с подтверждение факта переплаты. Это можно сделать, предоставив выписку из налогового учета за соответствующий период и документы о произведенной оплате (аб. 8 п. 1 ст. 231 Кодекса).

Если переплата по НДФЛ сложилась у индивидуального предпринимателя, то возврат происходит в следующем порядке:

  • подается заявление в орган налоговой службы любым из способов: лично, через представителя, заказным письмом с уведомлением или в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика;
  • приложите к заявлению документы в подтверждение (например, документы о имеющейся льготе, платежные документы, декларация 3-НДФЛ);
  • налоговый орган в течение 10 дней принимает решение о возврате и направляет в пятидневный срок свое решение;
  • при положительном рассмотрении переплата вернется на указанный в заявлении банковский счет в течение месяца от даты поступления заявления;
  • срок возврата увеличивается, если одновременно была подана декларация, поскольку ФНС сначала проведет ее проверку и только затем примет решение о возврате.

Зачет переплаты по НДФЛ в 2019 году

Вторым вариантом использования излишней суммы НДФЛ, которая была произведена налоговым агентом, является зачет ее в счет будущих периодов по другим федеральным налогам. Письма Минфина от 20.06.2018 № 03-02-07/1/42093, ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@ дают разъяснение, что переплата по НДФЛ не может быть зачтена в счет будущих перечислений по НДФЛ.

Чтобы произвести зачет, необходимо:

  • подать в территориальный орган ФНС соответствующее заявление;
  • приложить к заявлению выписку из регистра по НДФЛ и платежные документы.

Объясняется такая ситуация тем, что уплата налога производится за счет средств физического лица, а не организации. Поэтому производится только возврат НДФЛ в соответствии с заявлением работника.

Переплата по НДФЛ может быть возвращена или зачтена в счет других налогов только в заявительном порядке и в срок не позднее, чем три года с дня перечисления излишнего уплаченного налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Можно ли перечислить НДФЛ меньше за счет переплаты?

Налоговый кодекс устанавливает, что все налогоплательщики с полученного дохода обязаны перечислять НДФЛ. Причиной переплаты чаще всего становится банальная ошибка бухгалтера при указании КБК в платежном поручении. Тогда зачесть ее в счет будущих платежей нельзя. Допустимо вернуть переплату по заявлению.

Другой случай, когда переплата сложилась из-за того, что у работника исчислен и перечислен налог больше той суммы, что должна была быть. Тогда, согласно разъяснениям Минфина, организация – налоговый агент, должна обратиться в налоговый орган с заявлением на возврат ошибочно перечисленной суммы НДФЛ. Эта переплата может быть зачтена в счет будущих платежей по налогу с дохода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий