Онлайн касса для ИП на ЕНВД: последние новости 2019 года

Ранее планировалось, что переход на онлайн-кассы произойдет до наступления 1 июня 2019 года. Но для нескольких категорий предпринимателей, работающих на ЕНВД, срок продлен еще на два года, что отражено в Федеральном законе от 06.06.2019 № 129-ФЗ. Требования к новому кассовому оборудованию и его использованию изложены в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ.

Отсрочка онлайн-кассы до 2021 года

В качестве послабляющей меры законодатели отодвинули крайний срок внедрения онлайн касс для нескольких категорий предпринимателей. Он перенесен на два календарных года и назначен на 1 июля 2021 года (закон № 129-ФЗ). О ком идет речь?

Предполагается, что до этого срока от обязательного внедрения онлайн-касс освобождены предприниматели, использующие в качестве налогообложения ЕНВД: оказывающие услуги и выполняющие работы без работников не заключавшие трудовой договор, а также продающие товары собственного производства.

Если же ИП заключит трудовой договор хотя бы с одним наемным работником, он будет обязан в 30-дневный срок приобрести онлайн кассу и зарегистрировать ее в общеустановленном порядке.

Кому надо устанавливать новые онлайн-кассы?

На схеме видно кому необходимо перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2019 года. В общем списке многие попадают под данные критерии. Осталась лишь малая часть которым разрешен переходный период.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефону


8 (499) 755-86-31
Москва и Мос. обл.

8 (812) 565-33-84
Санкт-Петербург и Лен. обл.

8 (800) 350-32-83
Регионы России

Это быстро и бесплатно!

Помните, что можно применитьвычет по онлайн-кассе для ИП на ЕНВД в 2019 году.

Совмещение ЕНВД с другими налоговыми системами (УСН или ОСНО)

ИП на общей и упрощенной системах налогообложения в 2019 году уже зарегистрировали ККТ нового образца. За исключением тех, кто оказывает услуги населению.

Предприниматели, совмещающие УСН или ОСНО с ЕНВД, обязаны вести раздельный учет по видам деятельности, облагаемых по разным системам. Что касается УСН и ОСНО, то по ним уже используются онлайн-кассы. Виды услуг на «вмененке» получили отсрочку на ККТ и могут подтверждаться БСО до момента перехода на онлайн-кассы.

С наступлением срока обязательного применения ККТ нового образца для ЕНВД можно использовать одну онлайн-кассу при условии регистрации видов деятельности на одном адресе. Учетно-кассовая система будет поддерживать несколько режимов налогообложения, но в чеке обязательно должна содержаться информация о том, какой конкретно используется в данном случае.

Кто вообще не должен устанавливать ККТ

От перехода на ККТ освобождены следующие предприниматели:

  • осуществляющие свою деятельность в труднодоступных населенных пунктах.
  • принимающие денежные средства по безналичному расчету от ИП или юридических лиц;

Законопроект, вносящий поправки в Федеральный закон 54-ФЗ по-прежнему не касается п. 2 ст. 2, где установлен перечень предпринимателей, освобождающихся от использования кассовой техники. Они не зависят от системы налогообложения, а привязаны исключительно к роду деятельности бизнесменов.

Это те, кто оказывают услуги населения, входящие в следующий перечень:

  • уход за детьми, больными людьми, а также престарелыми гражданами и инвалидами;
  • прием вторсырья, стеклопосуды, за исключением приема металлического лома;
  • оказание услуг носильщика.

В этом случае при денежных расчетах предприниматель вправе не подтверждать документально получение средств от потребителя.

Исключение составляют продавцы акциза, которые обязаны установить кассу, независимо от местности и продаж на рынке.

Документы об оплате до установки новой кассы

Оплаченные товары и услуги должны подтверждаться документально. Поэтому ИП обязаны выдавать потребителям БСО при совершении расчетов. При этом печатать их на обычном принтере запрещено. Бланки должны быть отпечатаны типографским способом или на специальной технике, предназначенной для тиражирования БСО. Допустимо использовать бланки, приобретенные в специализированных магазинах.

Однако, законодатель смягчил это требование для тех, кто использует ЕНВД. Чеки можно выдавать только по требованию покупателя и печатать их на обычном принтере. Но это послабление действует только при «вмененке». Переход на другую систему налогообложения повлечет более жесткие требования к выдаче БСО.

Заключение

Налоговые органы заявляют, что полностью отменить переход на КТТ нового образца невозможно. Временная пауза, которая предоставлена ИП на вмененной системе налогообложения сегодня, дает возможность спокойно подготовиться и приспособиться к новым условиям торговли.

Затраты на приобретение оборудования и его регистрацию достаточно весомые, особенно для тех бизнесменов, доход которых невысок.

Поэтому предлагается поэтапно приступать к покупке нужного оборудования и оплаты услуг:

  1. Для начала приобретите онлайн-кассу в начале 2021 года, стоимость которой составляет примерно от 5 до 20 тысяч рублей.
  2. Спустя пару месяцев купите или закажите фискальный накопитель (цена от 6 до 13 тысяч рублей).
  3. Затем в июне приступите к регистрации ККТ (от 3 до 6 тысяч рублей).

Рассрочка на календарный год лишь в помощь для адаптации малого бизнеса к новым условиям торговли, возможность аккумулировать средства на приобретение касс нового образца.

Те же предприниматели на ЕНВД, кто работает в сфере услуг в одиночку, должны быть готовы к тому, что надзорные органы будут их проверять. Основным поводом станет наличие или отсутствие наемных работников. В случае обнаружения нарушений будут применяться штрафы.

Поскольку увеличение сроков внедрения онлайн-касс касается конкретно тех ИП, кто не нанимает граждан по трудовым договорам, осуществляет услуги населению, то некоторые посчитали выгодным официально расторгнуть договора. Т.е. по факту люди трудятся, но документально это не подтверждено. Именно на таких будет направлено пристальное внимание налоговых инспекторов. Если окажется, что деньги с покупателей будет брать не сам ИП, то он будет привлечен к ответственности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефону


8 (499) 755-86-31
Москва и Мос. обл.

8 (812) 565-33-84
Санкт-Петербург и Лен. обл.

8 (800) 350-32-83
Регионы России

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий